Вопрос №1
С какого числа начинается дистанционное обучение?

В соответствии с пунктом 8  постановления Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (в редакции постановления Правительства Ростовской области от 26.04.2020 № 390), приказами и методическими рекомендациями Минпросвещения России, минобразования Ростовской области с 06.04.2020 общеобразовательные организации, организации дополнительного, среднего профессионального образования, расположенные на территории Ростовской области,  переведены на реализацию образовательных программ общего, среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Вопрос №2
Если у семьи нет возможности обеспечить обучение онлайн (нет компьютера или интернета), как быть в этом случае ?

В случае невозможности по объективным техническим причинам (отсутствие доступа к интернет, отсутствие у обучающихся компьютеров) возможно обучение в форме самоподготовки обучающихся в условиях домашней самоизоляции детей и их консультирование педагогами, текущий контроль знаний.

Вопрос №3
Как долго продлится дистанционное обучение?

В соответствии с пунктом 8  постановления Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (в редакции постановления Правительства Ростовской области от 26.04.2020 № 390) с 06.04.2020 общеобразовательные организации, организации дополнительного, среднего профессионального образования, расположенные на территории Ростовской области,  переведены на реализацию образовательных программ общего, среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Вопрос №4
Каким образом будет организована в этот период подготовка к ЕГЭ (если будет)?

Подготовка к ЕГЭ будет осуществляться в рамках дистанционного обучения, так как экзаменационные задания ЕГЭ представляют собой комплекс заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).

Рособрнадзор рекомендует обучающимся совместно с учителями в процессе обучения, а также в рамках дополнительной самоподготовки, использовать следующие ресурсы и материалы по подготовке к ГИА:

1) Демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов.

2) Открытые банки заданий ЕГЭ и ОГЭ.

3) Тренировочные сборники для подготовки к ГИА-2019 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

4) Методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ 2019 года (и прошлых лет) по учебным предметам.

5) Видеоконсультации 2019 года (и прошлых лет) для участников ЕГЭ от разработчиков экзаменационных материалов.

На официальном информационном портале ЕГЭ размещены видеоматериалы с советами родителям и выпускникам по психологической поддержке при подготовке к ГИА.

Также для выпускников на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) размещены методические рекомендации по самостоятельной подготовке к экзаменам. С 14 апреля началась публикация нескольких вариантов заданий ЕГЭ и ОГЭ 2020 года, подготовленных для досрочного периода, чтобы выпускники смогли потренироваться на реальных заданиях КИМ и подготовиться к экзаменам. 21 апреля на сайте ФИПИ появились ответы к открытым вариантам, чтобы будущие участники экзаменов смогли проверить себя.

Также в официальной группе Министерства просвещения РФ в социальной сети «Вконтакте» в рамках проекта «Домашний час» специалисты ФИПИ дают ежедневные онлайн-консультации о подготовке к ЕГЭ по каждому предмету.

В помощь ученикам на всей территории страны работает образовательный телеканал «МОЯ ШКОЛА в online», доступный на телеоператоре «Триколор», где в режиме реального времени (с возможностью пересмотреть контент в архиве) ежедневно проводятся уроки. Каждое утро с 9 до 12 часов телеуроки «Моё Просвещение» проходят и на телеканале «Общественное телевидение России» (ОТР). Также трансляции доступны через бесплатное мобильное приложение «Триколор Кино и ТВ».

На региональном уровне для выпускников проведен традиционный цикл видеоконсультаций «ЕГЭ-ключ к успеху!». Консультации подготовлены с учетом методических рекомендаций ФИПИ, структуры и содержания экзаменационных моделей, и включали в себя разбор типичных ошибок при выполнении экзаменационных работ, сведения об информационных ресурсах для подготовки, в том числе – дополнительной, и комментарии по организации работы с такими ресурсами. Записи трансляций доступны в группе ВКонтакте.