Условия питания и охраны здоровья обучающихся(в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ)

В МБОУ СОШ № 3 г. Сальска созданы условия для питания обучающихся:

• имеется столовая;
  • организуется горячее питание;
  • назначен ответственный за организацию питания;
  • создана и успешно работает бракеражная комиссия.

Отпуск горячего питания организован по классам на переменах продолжительностью 20 минут. За каждым классом закреплены определенные обеденные столы. Созданы условия для соблюдения правил личной гигиены: установлены раковины для мытья рук.

Сформированы списки обучающихся для получения льготного питания из малообеспеченных и многодетных семей на основе заявления родителей (законных представителей) и справок Управления социальной защиты населения, а также список обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на основе заявлений родителей (законных представителей) и заключения МБУЗ «ЦРБ».

В столовой ведутся рабочие журналы:

• бракеража сырой и готовой продукции;
  • учета отпущенного питания;
  • внутреннего контроля организации питания, инспектирования контролирующих и надзорных органов.

Бракеражная комиссия по контролю организации и качества питания обучающихся осуществляет контроль:

• за целевым использованием продуктов питания и готовой продукции в соответствии с предварительным заказом;
  • за соответствием рационов питания согласно утвержденному меню;
  • за качеством готовой продукции;
  • за санитарным состоянием пищеблока;
  • за выполнением графика поставок продуктов и готовой продукции, сроками их хранения и использования;
  •  за организацией приема пищи обучающимися;
  • за соблюдением графика работы столовой;
  • проводит проверки качества сырой продукции, поступающей на пищеблок, условий ее хранения, соблюдения сроков реализации, норм вложения и технологии приготовления пищи, норм раздачи готовой продукции и выполнения других требований, предъявляемых надзорными органами и службами.

Непосредственное участие в работе по контролю за организацией и качеством питания принимает медицинский работник, который:

• осуществляет контроль за качеством поступающих на пищеблок продуктов, их правильным хранением, соблюдением сроков реализации;
  •  проверяет оформление ежедневного меню, его соответствие утвержденному меню и реализуемой продукции;
  • следит за соблюдением правил приготовления пищи и санитарно-эпидемиологического режима в столовой и на пищеблоке;
  • осуществляет забор суточной пробы;
  •  контролирует санитарное состояние и содержание пищеблока и соблюдение правил личной гигиены работниками столовой.

Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую. Столовая расположена на 1 этаже, имеет отдельный вход. Оборудование и персонал пищеблока МБОУ СОШ № 3 г. Сальска покрывают потребность обучающихся в 2-х разовом питании. Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно.

Ширина дверного прохода позволяет обеспечить движение кресла-коляски совместно с обучающимися. Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники.

Большая роль в организации горячего питания обучающихся в школе отводится классным руководителям. Формирование у школьников культуры питания проходит через беседы на классных часах, «Уроках здорового питания», конкурсах, анкетированиях, на занятиях по внеурочной деятельности «Разговор о здоровом питании». Вопросы здорового питания обсуждаются с родителями на классных и общешкольных родительских собраниях с привлечением педагога-психолога, администрации школы.